2. Задача: Рассчитайте объём водорода (н. у.), который образуется при взаимодействии 12 г натрия, содержащего 3% примесей с водой. Определите количество вещества щёлочи, которое получится при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:55
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m (Na) = 12 * (100-3) / 100=11,64 г

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 11,64/23=0,51 моль

    nNa:nNaOH:nH2=2:2:1

    n (NaOH) = 0,51 мо

    n (H2) = 0,51/2=0,255 мол

    V (H2) = 22,4*0,255=5,712 л