Решите задачу. Рассчитайте объем и количество водорода, который выделится при взаимодействии с водой 19.2 г натрия, содержащего 2,5 процента примесей. Вычислите количество щелочи, которое при этом выделилось

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:43
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    W (Na) = 100 - W (примесей) = 100 - 2,5 = 97,5 % = 0,975

    m (Na чист.) = m (Na с прим.) xW (Na) = 19,2x0,975 = 18,72 г

    n (Na) = m/M = 18,72/23 = 0,814 моль

    из уравнения реакции следует: n (H2) = n (Na) / 2 = 0,814/2 = 0,407 моль

    V (H2) = nxVm = 0,407x22,4 = 9,12 л

    n (NaOH) = n (Na) = 0,814 моль