Во время взаимодействия 7,52 г нитрата двохвалентного металлического элемента с калий гидроксидом получили 3,92 г осадка. Определите протонне число металлического элемента.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:53
    0
    7,52 3,92

    Ме (NO₃) ₂ + 2KOH = Me (OH) ₂ + 2KNO₃↓

    х 200

    Молярная масса осадка - 200, составим пропорцию и найдём молярную массу нитрата металлического элемента

    7,52 - 3,92

    Х - 200 Х = 7,52 х 200 : 3,92 = 384

    От этой молярной массы отнимем массу двух кислотных остатков и получим атомную массу металла 384 - (62 х 3) = 384 - 186 = 198 ...

    Этот металл - ртуть