Какой объем 96% (по массе) серной кислоты (плотностью 1,84 г/мл) и какую массу воды нужно взять для приготовления 100 мл 15%-ного (по массе) раствора серной кислоты (плотностью 1,1 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:43
    0
    Масса полученного раствора m=V*ρ=100*1.1=110 г

    нам необходимо приготовить 15% раствор массой 110 г, в нем содержится m (H₂SO₄) = 110*0,15=16,5 г серной кислоты

    Теперь найдем массу раствора H₂SO₄ 96%

    в 100 г содержится 96 г H₂SO₄

    в х - 16,5 г

    m₁ (р-ра H₂SO₄) = 16,5*100/96=17,19 г

    V (р-ра H₂SO₄) = m/ρ=17.19/1.84=9,34 мл

    m (H₂O) = m (р-ра) - m₁=110-17.19=92.81 г

    Ответ: для приготовления 100 мл 15% р-ра серной кислоты понадобится 9.34 мл 96 % серной кислоты и 92,81 г воды