Массовая доля безводной соли в кристаллогидрате равна 64%. Какую массу кристаллогидрата нужно взять для приготовления 150 г раствора с массовой долей безводной соли 50%?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:48
    0
    Для приготовления такого раствора нужно взять 64-50=14 частей воды и 50-0=50 частей кристаллогидрата. Вместе 64 части конечного раствора.

    Если 64 части (конечный раствор) это 150 грамм, то 50 частей (кристаллогидрат) это х грамм. х = 50*150/64 = 117,2 грамма.

    Ответ: 117,2 грамма.