Из 500 гр раствора с массовой долей некоторой соли, равной 40%, выпал при охлаждении 100 гр кристаллогидрата этой соли. массовая доля соли при этом снизилась до 36,3%. вычислите массовую долю воды в кристаллогидрате.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:02
    0
    масса (1) раствора 500 г а массовая доля соли 40%, а масса соли 500*0,4=200 г.

    а после охлаждении раствора выпал кристаллогидрат массой 100 г, поэтому 500-100 = 400 г, это масса полученного раствора после охлаждении. поэтому, 400*0,363 = 145 г, 200-145 = 55 г соли без воды. а масса воды в кристаллогидрате 100-55 = 45 г. а массовая доля воды 45/100 = 0,45 или 45%