Определите формулу кристаллогидрата сульфата металла, если известно, что массовая доля соли в нем равна 51.351% и масса воды в 0.5 моль кристаллогидрата на 9 г меньше массы безводной соли.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 16:53
    0
    Пусть масса безводной соли равна "х"г, тогда масса воды равна (Х-9) г,

    масса кристаллогидрата = (2 Х - 9) г.

    Отсюда можно найти "Х", составив выражение:

    Х : (2 Х - 9) = 0,51351

    Х=171.

    Теперь найдем молярную массу безводной соли:

    171 : 0,5=342 г/моль.

    Пусть металл трехвалентный (с валентностью 1 и 2-не получается) и пусть атомная масса металла равна "а", тогда

    M (Me2SO4) 3) = (2 а+288) г, моль.

    2 а+288=342

    а=27 г/моль (Аl)

    m (H2O) = 171-9=162 г; n (H2O) = 162/18 = 9 моль.

    ответ: Al2 (SO4) 3*9H2O