Дано:

Ca+O2

m (Ca) - 49 г

w примесей - 40%

Найти:

V (O2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:49
    0
    Дано:

    m (Ca) = 49 г

    W примесей = 40 %

    Найти:

    V (O2)

    Решение:

    Находим массу примесей:

    m примесей = (49 г * 40) : 100 = 19,6 г

    Находим массу Са:

    m (Ca) = 49 г - 19,6 г = 29,4 г

    Находим количество Са:

    n = m : Mr

    n (Ca) = 29,4 г: 40 г/моль = 0,735 моль

    Составим уравнение реакции:

    0,735 моль

    2 Са + О2 = 2 СаО

    40 г/моль 32 г/моль

    Находим количество О2:

    n (O2) = (0,735 моль * 32 г/моль) : (2 * 40 г/моль) = 0,294 моль

    Находим объем О2:

    n = V : Vm = > V = Vm * n

    Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

    V (O2) = 22,4 л/моль * 0,294 моль = 6,59 л

    Ответ: 6,59 л О2