1. При очистке 560 г технического известняка было получено 28 г примесей. Рассчитайте массовую долю примесей в известняке. 2. При химическом анализе старинного кольца массой 5,34 г было выяснено, что оно на 92,5% состоит из золота, остальное - примеси других металлов. Рассчитайте массу примесей в кольце.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:48
    0
    1) w (примесей) = 100*28/560=5%

    2) 100%-92,5%=7,5% примесей

    m (примесей) = 7,5%*5,34 г/100% = 0,4005 г