1) К 120 г 10%-го раствора соли добавили еще 12 г той же соли Найти массовую долю вещества в полученном растворе

2) При анализе старинного кольца массой 3,34 г было выяснено, что оно на 94,5% состоит из серебра, остальное примеси. Рассчитайте массу примесей в старинном кольце

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:54
    0
    Могу только первую решить.

    1. Дано:

    м (р-ра) = 120 г

    w (р-ра) = 10%

    м (соли) = 12 г

    w2?

    Решение:

    w2 = m2 (вещ-ва) / m2 (р-ра) * 100%

    m2 (в-ва) = m1 (в-ва) + m (соли)

    m1 = w1*m1 (р-ра) / 100%

    m1 = 10% * 120/100 = 12 г

    m2 (соли) = 12 г + 12 г = 24 г

    m2 (р-ра) = m1 (р-ра) + m (соли)

    m2 (р-ра) = 120 г + 12 г = 132 г

    w2 = 24 / 132 = 0,18%