При хим. анализе старинного кольца массой 5.34 г было выяснено, что оно на 92.5% состоит из золота, остальное примеси других металлов. Расчитайте массу примесей в кольце.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:50
    0
    для того, чтобы рассчитать массу примесей в кольце, используем формулу w=m (в-ва) / m (смеси)

    из нее выразим m (в-ва) = m (смеси) * w,

    подставив известные данные, получим m (в-ва) = 5.34*0.925=4.93 г - это и будет масса золота.

    зная, массу золота, найдем массу примесей m (прим) = m (смеси) - m (в-ва) = 0.41 г

    отв: 0.41 г