Кристаллогидрат при нагревании становится безводной солью, теряя при этом 45,6 % своей массы. в состав безводной соли входят (по массе) : 10,5 % алюминия, 15,1 % калия, 24,8 % серы, 49,6 - кислород. Определите формулу исходного кристаллогидрата

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:39
    0
    В безв. соли n Al = 10.5/27 = 0.389 моль, n K = 15.1/39 = 0.387 моль, n S = 24.8/32 = 0.775 моль, n O = 49.6/16 = 3.1 моль;

    прост-я ф-ла безв. соли - KAlS2O8 или KAl (SO4) 2;

    М безв. соли = 258 г/моль, пусть ф-ла крист-та KAl (SO4) 2*nH2O, тогда по условию (258+18*n) * 0.456 = 18*n, откуда n = 12;

    ф-ла крист-та - KAl (SO4) 2*12H2O.