При растворении 5,38 г кристаллогидрата сульфата цинка ZnSO4. xH2O в 92 см3 воды получен раствор с массовой долей сульфата цинка 0,0331. Установите состав кристаллогидрата (величину х).

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 14:17
    0
    M (H₂O) = 92 мл * 1,0 г/см³ = 92 г

    m (p-pa ZnSO₄) = m (H₂O) + m (ZnSO₄*xH₂O) = 92 г. + 5,38 г. = 97,38 г.

    m (ZnSO₄) = ω*m (p-pa ZnSO₄) = 0,0331 * 97,38 г = 3,22 г.

    n (ZnSO₄) = 3,22 г/161 г/моль = 0,02 моль

    М (ZnSO₄*xH₂O) = m/n = 5,38 г/0,02 = 269 г/моль

    m (H₂O) = M (ZnSO₄*xH₂O) - M (ZnSO₄) = 269 г/моль - 161 г/моль = 108 г

    n (H₂O) = m/M = 108 г: 18 г./моль = 6

    Ответ: ZnSO₄ * 6H₂O
  2. 21 мая, 16:19
    0
    1) Найдем массу безводного судьфата цинка-именно его масс. доля в растворе равно 3,31%. для этого сначала найдем массу раствора m (р-ра) = m (кр-гидр) + m (доб Н2O) = 5,38 г+93 г=97,38 г (т. к плотность воды равна 1 г/см3, то ее масса в г численно равна объему в мл. 2) Теперь, зная формулу доя массовой доли (взятой в долях единицы) найдем массу безводной соли: m (ZnSo4) = w•m (р-ра) = 0,0331•97,38 г = 3,22 г. след-но масса воды в крист-те сост.: m (H2O) = m (р-ра) - m (ZnSo4) = 5,38-3,22=2,16 г. 3) теперь найдем кол-во вещ-ва безводной соли и крис-ой воды по формуле = n=m/M n (ZnSo4) = 3,22: (65+96) г/моль=0,02 моль (96 / моль-молярная масса сульфат-иона) n (H2O) = 2,16 г: 18 г (моль=0,12 моль) 4) теперь найдем мольное соотношение безводной соли и крис-ой воды, которое и будет выражать состав кристалло гидрата: n (H2O) : n (ZnSo4) = 0,12:0,02 = 6. Формула кристаллогидрата - ZnSo4•6 H2O