При расстворении 5,38 г кристалогидрата цинка ZnSO4 * H20 в 92 мл воды получили раствор с массовой долей цинк сульфата 0,0331. Выведите формулу кристалогидрата.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:22
    0
    Общая масса раствора m = 92 + 5.38 = 97,38 г

    Найдем массу безводного сульфата цинка в растворе (w = m1/m) :

    0.0331 = x / 97.38 г

    Отсюда m (ZnSO4) = 3.22 г

    Теперь узнаем количество вещества n сульфата цинка:

    n (ZnSO4) = m/M = 3.22 / 161 = 0.02 моль

    Определим молярную массу кристаллогидрата:

    M (кр. гидр) = 5.38 / 0.02 = 269 г/моль

    Таким образом, молярная масса воды в кр. гидр.:

    М (xH20) = 269 - 161 = 108.

    Узнаем коэффицент: 108 / 18 = 6

    Формула кр. гидр - ZnSO4 * 6H2O