К раствору магний сульфата массой 300 г с массовой долей вещества 0.15 долили воду массой 200 г. Найдите массовую долю магний сульфата в новом растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 20:59
    0
    Mв-ва (MgSO4) = 300*0.15=45 г

    mр получ = 300+200 = 500 г

    w2 (MgSO4) = 45/500 = 0,09 или 9%
  2. 13 июня, 22:49
    0
    1. Найдем массу сухого вещества = 300*0.15=45 грамм

    2. Найдем массу нового раствора 300+200=500 гр

    3. Масса сухого вещества остается неизменной!

    Концентрация = масса вещества / (разделить) массу раствора = 45/500 =