1. К 150 г раствора калий нитрата с массовой долей соли 30% долили 100 мл воды. Найдите массовую долю соли в новообразованном растворе.

2. Определите молярную концентрацию 300 г раствора H3PO4 с массовой долей вещества 47.7 % (плотность 1.315 г/см³).

3. Растворимость аммониака в воде при н. у. равна 700 л в одном литре воды. Расчитайте массовую долю аммониака в таком растворе.

4. Сколько граммов CuSO4*5H₂O необходимо для приготовления 0.8 л 0.5 М раствора купрум (II) сульфата?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:35
    0
    1. m (чистого нитрата калия) = m (раствора) * w (массовую долю KNO3) = 150*30%=45 г

    w (KNO3 в полученном растворе) = m (KNO3, чистого) / m (получившегося раствора) = 45 / (150+100) = 0,18 (18%)

    2. V (раствора) = m/p=2,281 см^3=0,2281 л

    m (чистой H3PO4) = m*w=300*47,7%=143,1 г

    n (H3PO4) = m/M=143,1/98=1,4602 моль

    Значит Cm (раствора) = V/n=0,2281/1,4602=0,1562 М

    3. m (NH3) = n*M=V/Vm*M=700/22,4*17=531,25 г

    w (массовая доля NH3) = m (NH3) / m (раствора) = 531,25/1531,25=0,3469 (34,69%)

    4. На 1 моль кристаллогидрата приходится 1 моль соли, значит из 250 г CuSO4*5H2O получится 160 г CuSO4.

    Для приготовления раствора потребуется 64*250/160=100 г CuSO4*5H2O