К раствору массой 80 г массовой долей хлорида калия 0.15 долили раствор массой 120 г с массовой долей его же 0.3. какова массовая доля вещества в новом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:03
    0
    M (раствора) = 80+120=200 г

    m1 (KCI) = 80*0,15=12 г

    m2 (KCI) = 120*0,3=36 г

    w (KCI) = (12+36) / 200=0,23=23%