В растворе массой 500 г с массовой долей хлорида калия 3% растворили 35 г хлорида калия. Массовая доля (%) хлорида калия в полученном растворе равна:

А) 4,5

Б) 6,5

В) 7,2

Г) 9,3

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:03
    0
    M (p-pa 2) = m (p-pa 1) + m (KCl доб.) = 500 + 35 = 535 г

    m (KCl 1) = m (p-pa 1) xW (KCl 1) = 500x0,03 = 15 г

    m (KCl 2) = m (KCl 1) + m (KCl доб.) = 15 + 35 = 50 г

    W (KCl 2) = [m (KCl 2) / m (p-pa 2) ]x100% = [50/535]x100% = 9,3 %

    правильный ответ Г)