Определите массу осадка, сульфата бария, полученного при взаимодействии 200 г 9,8-процентного раствора серной кислоты с раствором хлорида бария. с дано

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:30
    0
    Дано:

    m (р-ра H₂SO₄) = 200 г

    W% (H₂SO₄) = 9,8 %

    Найти:

    m (BaSO ₄) = ?

    Решение:

    BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl

    m (H₂SO₄) = (W% (H₂SO₄) * m (р-ра H₂SO₄)) / 100% = (9,8*200) / 100 = 19,6 г

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = 19,6/98 = 0,2 моль

    по уравнению реакции - n (BaSO ₄) = n (H₂SO₄) = 0,2 моль

    m (BaSO₄) = n (BaSO₄) * M (BaSO ₄) = 0,2*233 = 46,6 г

    ответ: m (BaSO₄) = 46,6 г