Через 140 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната калия. Вычислите массу образовавшегося в реакции карбоната натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 09:56
    0
    Для начала - уравнение реакции. После этого, ориентруясь на коэффициенты, расставляем цифры под формулами.

    2 КОН + СО2 = К2 СО3 + Н2 О

    2 1

    Масса чистого вещества (6 пр. = 0, 06) :

    м (КОН) = 140 (г раствора) * 0, 06 = 8, 4 (грамма КОН)

    М (молярная масса КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 (складываем а. м. элементов)

    Моли (КОН) (количество вещества) :

    v (КОН) = 8,4 / 56 = 0,15 моль. Над карбонатом пишем число в два раза меньше, то есть 0,075, т. к. отношение коэффициентов = 2:1.

    М (молярная масса К2 СО3) = 39*2 + 12 + 16*3 = 138.

    Осталось только умножить это число на 0,075. У меня получилось 10,35 г.