1. К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

2. Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объем (н. у.) вступившего в реакцию газа.

3. После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12 л углекислого га - за (н. у.) получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:18
    0
    1:

    CuCI2+Na2S=2NaCI+CuS

    m (CuCI2) = 27*0,1=2,7 г

    n (CuCI2) = 2,7/135=0,02 моль

    из 1 моль CuCI2 обр. 1 моль CuS

    из 0,02 моль CuCI2 обр. x моль CuS

    x=0,02 моль

    m (CuS) = n*M=0,02*96=1,92 г