После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12 л углекислого газа (н. у.) получили 138 г раствора кабоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 18:07
    0
    koh + co2 = k2co3

    n (co2) = V/Vm=1,12/22,4=0.05 моль

    n (co2) = n (k2co3) = 0.05 моль

    m (k2co3) = n*M=0,05*138=6,9 грам

    W (k2co3) = m в-ва / m р-ра * 100%=6,9/138 * 100%=5%
  2. 18 июня, 18:20
    0
    2KOH+CO2->K2CO3+H2O. n (CO2) = V/Vмоль=1,12/22,4=0,05 моль=n (K2CO3), m (K2CO3) = n*M=0,05*138=6,9 г, w (K2CO3) = m (K2CO3) * 100%/m (р-ра) = 6,9*100/138=5%. Ответ: w (K2CO3) = 5%.