После пропускания через расствор гидроксида натрия 4,48 л углекислого газа (н. у) получили 120 гр. раствора карбоната натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:30
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n ((CO2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    nCO2:nNa2CO3=1:1

    n (Na2CO3) = 0,2 моль

    m (Na2C3) = 106*0,2=21,2 г

    w=21,2*100/120=17,7%