После пропускания через раствор КОН 1,12 углекислого газа (н. у.) получили 130 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 13:51
    0
    2 КОН+СО2 = К2 СО3+Н20

    ню (СО2) = 1,12:22,4 = 0,05 моль = ню (К2 СО3)

    m (K2CO3) чистого вещ-ва = 0,05*138 = 6,9 г

    w = 6,9:130*100%=5,3 %
  2. 27 июля, 15:40
    0
    n CO2 = v/молярный объём = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    Уравнение реакции: 2KOH+CO2 = K2CO3+H2O

    по уравнению р-ии n K2CO3 = n CO2 = 0,05 моль

    m K2CO3 = n*M = 0,05 моль*138 г/моль = 6,9 г

    w K2CO3 = m K2CO3/m раствора*100% = 6,9 г/130 г*100% = 0,0531*100% = 5,31%

    Ответ: 5,31%.