Какая

соль и сколько (в г) образуется при взаимодействии 2%-ного раствора гидроксида

калия массой 200 г с 10%-ным раствором серной кислоты массой 200 г?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:45
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+H2O

    m (KOH) = 200*0,02=4 г

    n (KOH) = 4/56=0,07 моль недостаток

    m (H2SO4) = 0,1*200=20 г

    n (H2SO4) = 20/98=0,2 моль избыток

    n (K2SO4) = 0,035 моль

    m (K2SO4) = 0,035*174=6,09 г