Из ацетилена объемом 25 л (н. у.) получен бензол массой 16 г. Какова массовая доля выхода бензола (в %) ?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:32
    0
    3C2H2=C6H6

    n (C2H2) = 25/22.4=1.12 моль

    n (C6H6) = 0.37 моль

    m (C6H6 теор) = 0.37*78=28.82 г

    выход=16/28.82=0.5552=55.52%