из ацетилена объемом 25 л получен бензол массой 16 г какова массовая доля выхода бензола

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:45
    0
    24+2=26

    содержится 22,4 л газа или 26 г-моля. Следовательно его 25 л/22,4 = 1,116 молей или 29,02 г

    16 г/78 = 0,205 моля

    3 С2 Н2 = С6 Н6 т. е. из трёх молей ацетилена должен теоретически образоваться 1 моль бензола. Или из вступающих в реакцию 1,116 молей ацетилена должно теоретически получиться 1,116/3=0,372 моля бензола.

    Выход равен: 0,205/0,372 = 55%