З ацетилена объемом 10.08 л получен бензол, массовая доля выхода продукта составляет 70%, определите массу полученного бензола

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:44
    0
    Напишем реакцию: 3C2H2 (t, C) - - >C6H6. n (C2H2) = V/Vm=10.8/22.4=0.45 моль. n (C6H6) = 0.45/3=0.15 моль. m (теор.) C6H6=0.15*78=11.7 г. выход=m (пр.) / m (теор.), отсюда m (пр.) C6H6=выход * m (теор.) = 0.7*11.7=8.19 г. Ответ: 8.19 г