Из ацетилена объемом 10,08 литра (объем приведен к нормальным условиям) был получен бензол. Массовая доля выхода продукта составила 70%. Определите массу полученного бензола.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:51
    0
    N (c2h2) = 10.08/22.4=0.45 моль

    3c2h2=c6h6

    n (c6h6) = 0.45/3=0.15 моль

    m (c6h6) = 78*0.15*0.7=8.19 г