После пропускания через раствор гидроксида натрия 0,896 л сернистого газа (н. у.) получили 63 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:15
    0
    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    n (SO2) = 0.896/22.4=0.04 моль

    по стехиометрии получится столько же Na2SO3, т. е. 0.04 моль, а это 0.04*126=5.04 г

    это масса чистого Na2SO3 в растворе

    массовая доля его = 5.04*100%/63=8%