Через раствор гидроксида натрия пропустили 4,48 л сернистого газа. Образовалось 126 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:43
    0
    N (SO2) = V (SO2) / Vм (SO2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    n (Na2SO3) = n (SO2) = 0,2 моль

    m (Na2SO3) = M (Na2SO3) * n (Na2SO3) = 126*0,2 = 25,2 г

    ω (Na2SO3) = 25,2/126 * 100% = 20%