Через р-р гидроксида натрия пропустили 4,48 л сернистого газа. Найти массовую долю сульфита натрия, если образовалось 126 г его р-ра.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:39
    0
    2NaOH + SO2 = > Na2SO3 + H2O

    n (Na2SO3) = n (SO2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    m (Na2SO3) = 0,2 * 126 = 25,2 г

    w (Na2SO3) = 25,2 / 126 = 0,2, или 20%