Определить массу сульфида цинка, полученного при взаимодействии 22 г цинка и 6 г серы

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:52
    0
    Zn + S - - > ZnS

    n (Zn) = 22/65=0,3385 моль

    n (S) = 6/32=0,1875 моль - сера в недостатке, решаем по ней. В соответствии с уравнением n (ZnS) = n (S) = 0,1875 моль

    M (ZnS) = 65+32=97

    m (ZnS) = 97*0,1875=18,1875 г