Необходимо получить сульфид цинка из смеси цинка и серы. Рассчитайте, какие массы цинка и серы должны входить в смесь массой 5 г, чтобы в результате реакции между ними получилось наибольшее количество сульфида цинка.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:37
    0
    Zn + S = ZnS

    Пусть n (Zn) будет x, тогда m (Zn) = 65x, m (S) = 5-65x, значит n (s) = (5-65x) / 32

    По уравнению химической реакции

    n (Zn) = n (S)

    x = (5-65x) / 32

    32x = 5-65x

    97x = 5

    x = 0.05155

    n (Zn) = 0.05155 моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0.05155 моль * 65 г/моль = 3.35 г

    m (S) = m (смеси) - m (Zn) = 5 г - 3.35 г = 1.65 г

    Ответ: m (Zn) = 3.35 г, m (S) = 1.65 г