4 л смеси газов пропустили через 35 г р-ра гидроксида натрия. Образовалось 5,3 г карбоната натрия и 6,3 г гидрокарбоната натрия. Определить объёмную долю углекислого газа в смеси и массовую долю гидроксида натрия в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:25
    0
    1) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    1 2

    2) CO2+NaOH=NaHCO3

    1 1

    1) n (Na2CO3) = 5,3:106=0,05; n (CO2) = 0,05; n (NaOH) = 0,05x2=0,1; m (NaOH) = 0,1x40=4;

    2) n (NaHCO3) = 6,3:84=0,075; n (CO2) = 0,075; n (NaOH) = 0,075; m (NaOH) = 0,075x40=3;

    V (CO2) = (0,05+0,075) x22,4=2,8; 2,8:4=0,7 (70%) - объемная доля СО2.

    W (NaOH) = (4+3) : 35=0,2 (20%).