через раствор гидроксида настрия пропустили 8,96 л сернистого газа. Образовалось 400 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:38
    0
    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    1) ню=8,96/22,4=0,4

    2) ню=0,2

    3) m (в-ва) = 0,2*126=25,2 г

    4) w=25,2 г/400 г*100=6,3%