При растворении кристаллогидрата сульфата цинка в 92 мл воды получен 3,31% раствор, установите соответствие.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:31
    0
    Найдем массу безводного сульфата цинка - именно его массовая доля в растворе равна 3,31%. Для этого сначала найдем массу раствора. m (р-ра) = m (кр.-гидр.) + m (доб. Н2 О) = 5,38 г + 92 г = 97,38 г (т. к. плотность воды равна 1 г/см3, то ее масса в г численно равна объему в мл). Теперь, зная формулу для массовой доли (взятой в долях единицы) найдем массу безводной соли:

    m (ZnSO4) = w * m (р-ра) = 0,0331 * 97,38 г = 3,22 г

    Следовательно, масса воды в кристаллогидрате составляет m (H2O) = m (р-ра) - m (ZnSO4) = 5,38 - 3,22 = 2,16 (г)

    Найдем теперь количество вещества безводной соли и кристаллизационной воды по формуле n = m/M:

    n (ZnSO4) = 3,22 г : (65 + 96) г/моль = 0,02 моль (96 г/моль - молярная масса сульфат-иона)

    n (H2O) = 2,16 г: 18 г/моль = 0,12 моль

    Теперь найдем мольное соотношение безводной соли и кристаллизационной воды, которое и будет выражать состав кристаллогидрата: n (H2O) : n (ZnSO4) = 0,12 : 0,02 = 6

    Формула кристаллогидрата: ZnSO4 * 6H2O (гексагидрат сульфата цинка)