Во время растворения 12.5 г кристаллогидрата FeSO4 n H2O в 60 мл воды образуется раствор с массой долей ферум (2 римская) сульфата 9,43 %. Определите формулу кристаллогидрата. Что будет наблюдаться при добавлении в раствор калий гидроксида?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:35
    0
    Находим массу р-ра: m (H2O) + m (FeSO4) = 60 г[60 мл*1 г/см'3]+12,5 г = 72,5 г; m (в-а FeSO4) : 72,5 г*9,43%/100%=6,836 г; m (H2O) = 12,5 г-6,836 г=5,66 г; v (FeSO4) = 6,83 г: 152 г/моль=0,45 моль; v (H2O) = 5,66 г: 18 г/моль=0,315 моль; v (FeSO4) : v (H2O),1:7[0,31 моль: 0,45 моль] Ответ: FeSO4*7H2O. При добавлении щелочи: FeSO4+2KOH=Fe (OH) 2+K2SO4