Составьте изомеры: 1) С4H6 2) С5H8

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 08:32
    0
    В скобках - ответвления

    1) СH3-CH (CH3) - CH3

    2) CH3-CH2-CH (CH3) - CH3

    CH3-CH (CH3) (СH3) т. е. в разные стороны-CH3
  2. 11 декабря, 10:56
    0
    1) Формуле C4H6 могут соответствовать алкины, алкадиены, циклоалкены, бициклические соединения.

    Алкины:

    СН3-СН2-С≡СН - бутин-1

    СН3-С≡С-СН3 - бутин-2

    Алкадиены:

    СН2=С=СН-СН3 - бутадиен-1,2

    СН2=СН-СН=СН2 - бутадиен-1,3

    Циклоалкены: метилциклопропен и циклобутен.

    Бициклические: бицикло[1,1,0]бутан.

    2) Формуле С5 Н8 соответсвуют те же классы соединений:

    Алкины:

    СН3-СН2-СН2-С≡СН - пентин-1

    СН3-СН2-С≡С-СН3 - пентин-2

    СН3-СН (-СН3) - С≡СН - 3-метилбутин-1

    Алкадиены:

    СН2=С=СН-СН2-СН3 - пентадиен-1,2

    СН2=СН-СН=СН-СН3 - пентадиен-1,3

    СН2=СН-СН2-СН=СН2 - пентадиен-1,4

    СН3-СН=С=СН-СН3 - пентадиен-2,3

    СН2=С=С (-СН3) - СН3 - 3-метилбутадиен-1,2

    СН2=СН-С (-СН3) = СН2 - 2-метилбутадиен-1,3

    Циклоалкены: циклопентен, 1-метилциклобутен, 3-метилциклобутен, 1,2-диметилциклопропен, 1,3-диметилциклопропен.

    Бициклические: 1-метилбицикло[1,1,0]бутан, 2-метилбицикло[1,1,0]бутан, бицикло[2,1,0]пентан.