Определить массу сульфида натрия, полученного в реакции 11,5 г натрия с избытком серы.

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 00:31
    0
    S + 2 Na = Na2S

    2-1

    11,5/23 (0,5) - 0,25

    m = M * n

    m = 78 * 0,25 = 19,5

    Ответ: 19,5
  2. 10 октября, 01:28
    0
    2Na + S = Na2S

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 11,5/23 = 0,5 моль

    По уравнению видно, что сульфида натрия получается в два раза меньше, чем прорегировало натрия: n (Na2S) = n (Na) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль

    m (Na2S) = n (Na2S) * M (Na2S) = 0,25*78 = 19,5 г.