Вычислите массу сульфида Натрия, полученного при реакции 4,6 грамм Натрия с избытком Серы.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:26
    0
    4,6 г х

    2Na + S = Na2S

    2 моль 1 моль

    М=23 г/моль М=78 г/моль

    n=m/M=4,6/23=0,2 моль

    По уравнению из 2 моль натрия образуется в 2 раза меньше сульфида, отсюда

    n (Na2S) = 0,2/2=0,1 моль

    m (Na2S) = M*n=78*0,1=7,8 г