1) Вычислите массу серы, которую нужно взять для получения 3 моль оксида серы (IV), с

избытком кислорода по уравнению реакции: S + О2 = SО2.

2) Вычислите объем водорода (н. у.), который образуется при взаимодействии 0,5 моль

цинка с избытком соляной кислоты по уравнению реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:26
    0
    1) Вычислите массу серы, которую нужно взять для получения 3 моль оксида серы (IV), с избытком кислорода по уравнению реакции:

    х 3 моль

    S + О2 = SО2.

    32 1 моль

    х-3 моль

    32-1 моль х=32*3/1=96 грамм

    2)

    Вычислите объем водорода (н. у.), который образуется при взаимодействии 0,5 моль

    цинка с избытком соляной кислоты по уравнению реакции:

    0,5 моль х л.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 22,4 л. х=0,5*22,4/1=11,2 литра