некоторую массу сульфида железа (//) обработали избытком соляной кислоты. полученый газ в реакции с 12.5 см3 раствора NaOH (w=25%, p=1.28 г/см3) образовал кислую соль. найдите массу исходного сульфида железа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:34
    0
    FeS + 2HCl - - > FeCl2 + H2S

    H2S + NaOH - - > NaHS + H2O

    M (NaOH) = 23+1+16 = 40

    m (NaOH) = 12.5*1.28*0.25 = 4 г

    n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    n (FeS) = n (H2S) = n (NaOH) = 0.1 моль

    M (FeS) = 56+32 = 88

    m (FeS) = 0.1*88 = 8.8 г