В 1300 г воды растворено 180 г кристаллической соды. определить процентную, молярную и нормальную концентрации раствора в расчете на безводную соль если плотность раствора 1,16 г/см3

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:24
    0
    1. Найдем массу Na2CO3 = (180/286) * 106, где:

    180 - масса соды, 286 - М кристаллической соды Na2CO3*10 H2O, 106 - M Na2CO3/

    mNa2CO3 = 66,7 г

    2. W (Na2CO3) = mNa2CO3/mраствора=66,7 / (1300+180) = 0,045=4,5%

    3. См (Na2CO3) = (W (Na2CO3) * 1000*p) / (M (Na2CO3) * 100) = 0,5 / моль/л

    4. Сн = (W (Na2CO3) * 1000*p) / (Mэ (Na2CO3) * 100) = 1 моль/л

    Mэ (Na2CO3) = 0,5*M (Na2CO3)