5 литров раствора нитрата натрия (плотность равна 1,05 Г/см^3) содержит 180 г соли. Определите процентную (С%), молярную (См) и нормальную (Сн) концентрации этого раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:21
    0
    M (NaNO3) = 23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль

    n (NaNO3) = 180/85 ≈ 2.12 моль

    m раствора = ρ*V = 1.05*5000 = 5250 г

    C% = m (NaNO3) * 100/m (раствора) = 180*100/5250 ≈ 3.43 %

    См = n (NaNO3) / V (раствора) = 2.12/5 ≈ 0,42 моль/л

    Т. к. эквивалент NaNO3 = 1, то Сн = См = 0.42 н