При растворении 9 г фосфорной кислоты в 141 см3 воды получили раствор, плотность которого 1,031 г/см3. Вычислите: а) процентную (С %) ; б) молярную (См) ; в) эквивалентную (Сн) ; г) молярную (Сm) концентрации; д) титр этого раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:08
    0
    А) 9+141=150 г w%=9/150*100%=6%

    б) См=10wp/Мr=10*6%*1.031 г/см3/98 г/моль=10*1,031*6/98=0,63 М

    Cм=m/Mr*V; v=m/Cм*Mr=150/98*0,63=2,42 л

    В) Сн=m/Э*V=150/32.6*2,42=11,1 н

    Г) См=10wp/Мr=10*6%*1.031 г/см3/98 г/моль=10*1,031*6/98=0,63 М

    Cм=m/Mr*V; v=m/Cм*Mr=150/98*0,63=2,42 л

    д) ?