определите объём водорода (н. у) который образуется при взаимодействии 200 г. кальция с водой

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:27
    0
    1) Ca+H2O=Ca (OH) 2+H2

    2) первым действием находим количества Ca вещества ню равно масса поделить на молярную

    v (Ca) = m/M = 200/40=5 моль

    2) вторым действие делаем пропорцию ню кальция относится к ню водорода как 1 к 1

    vCa:vH2=1:1 v (H2) = 5 моль

    3) третьим дейстивем находим объем

    V=v*Vm=5*22.4=112 л

    Ответ 112 л