к трем литрам 10% раствора HNO3, плотность которого 1,054 г/см3, прибавили 5 л 2% раствра той же кислоты с плтностью 1,009 г/см3. вычислите процентную и молярную концентрации полученного раствора, если считать, что его объем равен 8 л. ответ 5%, 0,82 М

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:32
    0
    1. Определим массы обоих первоначальных растворов:

    а) m1 (раствора) = V1*p1=3000 мл*1,054 г/мл=3162 г

    б) m2 (раствора) = V2*p2=5000 мл*1,009 г/мл=5045 г

    2. Сложив эти массы, узнаем массу третьего (нового) раствора: m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 3162+5045=8027 г

    3. Определим массу кислоты в каждом из первоначальных растворов:

    а) m1 (HNO3) = m1 (раствора) * w1 (HNO3) = 3162*0,1=316,2 г

    б) m2 (HNO3) = m2 (раствора) * w2 (HNO3) = 5045*0,02=100,9 г

    4. Сложив эти массы, получим массу кислоты в третьем растворе: m3 (HNO3) = m1 (HNO3) + m2 (HNO3) = 316,2+100,9=417,1 г

    5. Отнеся эту массу кислоты к массе всего третьего раствора, и получим массовую долю кислоты в новом растворе:

    w3 (HNO3) = m3 (HNO3) / m3 (раствора) = 417,1/8027=0,05 или 5%

    6. Определим количество вещества кислоты в третьем растворе:

    v (HNO3) = m3 (HNO3) / M (HNO3) = 417,1/63=6,62 моль

    7. Отнесем это количество вещества ко всему объему третьего раствора (в дано он составляет 8 л) :

    c=v|V=6,62/8=0,83 моль/л