К 3 л 10% раствора HNO3 плотность которого 1,054 г/см3 прибавили 5 л 2% раствора той же кислоты с плотностью 1,009 г/см3. вычислите массовую долю и молярную концентрацию полученного раствора если считать что объем равен 8 л

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:59
    0
    Находим массу раствора азотной кислоты. используя формулу

    m (раствора) = Vхр объём умножаем на плотность растора

    масса раствора азотной кислоты=3000 млх1,054=3162 г

    масса азотной кислоты=3162 х0,1=316,2 г

    теперь также находим массу второго раствора

    она равна=5000 х1,009=5045 г

    масса азотной кислоты=5045 х0,02=100,9 г

    всего масса раствора будетравна 3162+5045=8207 граммов

    а масса азотной кислоты=316,2+100,9 граммов=417.1 г

    находим массовую долю азотной кислоты=417.1/8207=0,0508 а в процентах 5,08%

    рассчитываем молярную массу азотной кислоты

    она равна 63 г/моль

    находим массу азотной кислоты в 1 литре, она равна 417,1/8 л=52,14 г

    это составляет молей 52,14/63=0,83 моля

    значит раствор 0,83 молярный