К 3 л 10% раствора азотной кислоты плотностью 1,054 г/мл прибавили 5 л 2% раствора той же кислоты плотностью 1,009 г/мл. Определите процентную и молярную концентрацию подученного раствора.

1) 10%, 1 М 2) 5%, 0,83 М 3) 10%, 1,85 М 4) 9%, 0,83 М

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:32
    0
    1) m (HNO3) = 3000*1,054*0,1=316,2; n (HNO3) = 316,2/63=5;

    2) m (HNO3) = 5000*1,009*0,02=100,9; n (HNO3) = 100,9/63=1,6;

    3) W (HNO3) = (316,2+100,9) / (3000*1,054 + 5000*1,009) = 0,05 (5%)

    4) Cм (HNO3) = (5+1,6) / 8=0,825 моль/л